Открытое НОД в средней группе

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 14» г.о.НАЛЬЧИК

КОНСПЕКТ
НЕПОСРЕДСТВЕННО
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ТЕМА:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ
«ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ»
В рамках работы МКДОУ «Детский сад № 14»

г.о. Нальчик 2022г.

Открытое занятие по развитию речи в средней группе
«Радужное настроение»
Цель:
Выявить знания детей:
• о геометрических фигурах;
• о временах года и их основных признаках (зима, весна, лето, осень);
• группировать предметы по основным признакам.
• упражнять детей в образовании слов по аналогии. (уменьшительноласкательные)
• порядковый счет. Умение находить нужную цифру
• выявить знания детей, используя наглядный материал,
• узнавать худ. произведение по отрывку и принимать участие в разговоре.
• развивать память, внимание, образное мышление;
• развивать мелкую моторику рук и координацию движений.
Оборудование: «ковер-самолет», цветок «цветик-семицветик»,магнитная
доска, геометрические фигуры, картинки с временами года, карточки - цифры,
картинки с изображением животных.
Ход занятия:
Психогимнастика «Хорошее настроение».
- Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости, посмотреть на вас, как вы
выросли и кто готов идти в старшую группу. Давайте улыбнемся нашим
гостям, поздороваемся и подарим им хорошее настроение.
- Сегодня утром у двери нашей группы я обнаружила конверт с надписью
«Ребятам средней группы №1». Я решила дождаться вас и посмотреть, что за
письмо нам пришло. Да вот положила конверт, а куда не помню. Он
был прямоугольной формы, голубого цвета. Помогите мне его найти! (По
группе разложено несколько конвертов разных форм и цветов, дети ищут
конверт по заданному признаку).
-Давайте прочтем его. (читаю)
«Здравствуйте дети, пишет вам фея Цвета, из страны Цветалии, злой
волшебник ворвался ко мне в королевство и заколдовал мой
волшебный цветок, Цветик-семицветик, он забрал у него все цвета на его
прекрасных лепесточках, чтобы расколдовать цветок нужно выполнить семь
заданий. Дети, помогите мне пожалуйста»

- Ребята, поможем фее Цвета? (Да)
- Но для этого нам нужно будет отправиться в страну Цветалию.
Давайте встанем в круг, и произнесем волшебное заклинание:
(раздаю лепестки, выполняем упражнение для дыхания)
Лети, лети, лепесток через Запад на Восток,
Через Север, через Юг
Возвращайся сделав круг,
Лишь коснешься ты земли
Быть по нашему вели,
Вели чтобы мы оказались в стране Цветалии (дуем на лепестки)
Воспитатель показывает правильное выполнение упражнения: носом вдохнули, плечи не
поднимаем, сложили губы трубочкой и дуем на цветок, как ветерок, через рот. (Следить за
тем, чтобы при вдохе рот был закрыт).
Повторить 4-5 раз.

Глазки открываем, В страну цветов мы попадаем.
- Ребята,а вот наш цветик – семицветик, но посмотрите на цветок, один
лепесток уже вернул свой цвет (КРАСНЫЙ), а это все потому что мы с вами с
первым заданием справились.
Задание №2 А сейчас садитесь за столы. Слушайте внимательно следующее
задание от Феи. Нужно на верхнюю полоску выложить столько грибочков,
какую цифру я вам покажу. Смотрите внимательно и считайте, каждый считает
сам шепотом (5). Положите рядом с грибочками цифру. А сейчас на нижнюю
полоску нужно выложить столько яблочек, какую цифру я вам покажу. (4).
Положите цифру. Посмотрите пожалуйста, чего у вас получилось больше
грибов или яблочек? А меньше? Как сделать, так что бы стало поровну? Теперь
что можно сказать о количестве грибочков и яблок? Молодцы и это задание
Феи вы выполнили.
ОРАНЖЕВЫЙ
Задание № 3 Нужно отгадать загадки о временах года
Загадки:
1.Белые шапки надели дома, холодно им – наступила зима
2.К нам она пришла с цветами, В ярком, пестром сарафане.
И румяна, и ясна, А зовут ее …(Весна)
3.Долгожданная пора! Детвора кричит: Ура!
Что ж за радость это? Наступило … (Лето)
4. Несу я урожаи, и поля вновь засеваю,

Птиц к югу отправляю, да деревья раздеваю,
Но не касаюсь ёлочек и сосен, Кто я? …(Осень)
«Загадки и отгадки» (Найти картинку и назвать признак, как узнали)
- Сколько времен года? (4)
- Назовите их по порядку? Молодцы!
- Вы правильно выполнили задание, поэтому еще один лепесток вернул
свой цвет.
ЖЕЛТЫЙ
Задание 4. Дидактическое упражнение «Скажи наоборот»(с мячом)
Я называю слово, а вы ребятки подбираете к нему слово с противоположным
значением. Например:
Муравей маленький - слон большой
Днём светло – ночью? – темно
Камень тяжёлый - пух лёгкий
Чай горячий- мороженное холодное
ЗЕЛЕНЫЙ

Зимой холодно - летом тепло
Подушка мягкая - стол твёрдый
Сахар сладкий – соль горькая

Физкультминутка «Цветик Семицветик»
Давайте встанем в круг,
-Покружились и в цветочки превратились.
Спал цветок.
Наступила утро, цветочек раскрывается
Подкачиваются на ветру
Наступил вечер, цветочек закрывается.
-Покружились и в ребяток превратились.
ГОЛУБОЙ
Вот мы и с этим заданием справились. Посмотрите и этот лепесток окрасился.
Задание №6 Оказывается на нашей волшебной стране и животные живут с
детенышами. Дидактическое упражнение «Назови детенышей»
Детеныш волка — волченок
Детеныш зайца — зайченок.
Детеныш медведя — медвеженок.
Детеныш белки — бельченок.
Соединяем мамы с детенышами.
Игра: Найди детёныша: (за столом)
Мамы потеряли своих детёнышей. Помогите им их найти.
-Молодцы, вы помогли мамам встретиться со своими малышами. Ребятки,
посмотрите лепесток окрасился. СИНИЙ

Задание №7 Ребята вот мы и подошли с вами к последнему заданию.
ФИОЛЕТОВЫЙ
А задание у нас будет такое : нам с вами будет нужно назвать На экране кто
лишний и почему? ( домашние и дикие животные)
Справились и с этим заданием и посмотрите наш «Цветик-Семицветик»
стал разноцветным.
Давайте назовем все цвета, которые присутствуют на цветке.
- Вот и расцвёл «Цветик - Семицветик», вновь Фея стала радостная,
благодарит вас за помощь. И на память о ней вручает вам раскраски цветов.
А теперь, ребята, нам надо из сказки возвращаться в группу. Закрывайте глаза и
считайте 1, 2, 3, 4, 5! Мы вернулись в детский сад!
Вот мы и в группе. Ребята я сейчас предлагаю сделать вам свой цветиксемицветик. Проходите к столу, присаживайтесь. Обратите внимание перед
вами лежит цветочек. Посмотрите у каждого цветочка не хватает одного
лепестка. А какого именно - вы должны определить сами. Приступаем к
выполнению задания.
Ребята скажите вам понравилось наше с вами путешествие?
-где мы с вами были?
- что вам больше всего понравилось?
- кому мы с вами помогали?
Теперь я предлагаю подарить наши цветики-семицветики гостям. Всем
большое спасибо.
Давайте попрощаемся с нашими гостями.

+❤ В Мои закладки


Наверх

Положение о сис

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».